蚌埠新闻网>> 民生

大学生自主创业有补贴吗?社保断交之后可以续交吗?

-新媒问政一周摘要

2019-06-10 09:56     来源:
        

涉及民生的大事情

网友咨询:我是2012年大专毕业生,现想回家自主创业,计划包30亩地种大棚西瓜,有创业补贴吗?

市人社局回复:网友您好!高校毕业生自主创业,可在户籍所在地或创业所在地申请最高额度为15万元的创业担保贷款,期限最长不超过3年,在贷款期限内按规定由财政给予全额贴息。对还款积极、带动就业能力强、创业项目好的借款个人,可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次。如有不清楚的地方,欢迎致电:0552-2047234。感谢您的留言,祝您生活愉快!

网友“紫金凌”咨询:我是2013年从单位离职的,这么多年一直在外打工,我的社保断交了,现可以续交吗?

市社保征缴中心回复:可以续交,请携带身份证或社保卡至市人力资源和社会保障服务中心二楼办理。如有不明之处请咨询2078249。

网友“知音传千年”咨询:社保卡姓名弄错了如何改?

市社保征缴中心回复:网友您好,请携带身份证至市人力资源和社会保障服务中心一楼东侧社保卡部窗口办理。如有不明之处请咨询人社热线电话12333。

网友“冷如冰”咨询:参加了新农合保险的常见慢性病患者在蚌埠医学院第一附属医院门诊看病可以报销吗?

市医保中心回复:常见慢性病患者在市域内慢性病定点医疗机构就诊,年度起付线300元,可补偿费用的补偿比例为50%。单一病种的年度补偿总额上限为2000元,每增加一种慢性病病种提高800元,最高不超过3600元,实行即时结报。

网友“千里淮河”咨询:我是外地户口并且在外地工作,现在蚌埠买了二手商品房,房子没有办理过户,只是在公证处办理公证手续,我的户口能迁到蚌埠来吗?需要哪些手续?

市公安局回复:购买他人房屋已经交付居住,但因外在原因尚未办理不动产过户手续申请落户的,提交原产权所有人在产权证复印件签署同意落户的声明及经过不动产登记机关备案或者公证机构公证的交易合同办理落户手续。

网友“Tyoudn”咨询:国家人社部发的文件说获得职业技术资格证书的可以申请补贴,比如建造师、造价师。蚌埠是如何落实人社部的这个文件的?

市人社局回复:根据我市《关于实施创新驱动发展战略加快“两个中心”建设的若干政策意见》(蚌政〔2017〕70号)等政策规定:企业开展职工技能提升培训,根据职工培训后取得中级工、高级工职业资格人数,分别按1000元/人、2000元/人标准给予企业培训补贴。围绕战略性新兴产业、电子信息、硅基新材料、高端装备制造、现代服务等领域,组织实施技师培训项目。按高级技师5000元/人、技师3500元/人的标准,给予培养单位或职工个人研修提升补助。

依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月以上的企业职工,取得初级、中级、高级职业资格证书的,给予1000元、1500元、2000元补贴。企业或培训机构已获得培训补贴的,个人补贴额减半。

上述证书指的是技能类国家职业资格证书,你所说的“建造师、造价师”等专业技术类证书,不在上述补贴范围之内。

网友“小兮藌”反映:禹会区宗洼村的土地确权何时能完成?为什么有些人都拿到了确权书,剩下的村民咋办?

禹会区回复:经长青乡经管站工作人员调查,前期,宗洼村的土地确权证已发至村民手中,但由于部分村民反映丈量不准确,要求重新丈量,出现纠纷,因此导致部分村民的土地确权证还未发放。还未发放土地确权证的待重新核实过土地面积后才可办理发放。

网友“随缘”咨询:蚌山区小新庄还原房属于哪个学区?

蚌山区回复:雪华乡烟墩社区“小新庄片”还原房属于正在建设的雪华小学学区。如网友仍有疑问,请与蚌山区教体局联系(电话:2043626)

网友“夕悦”咨询:和顺沁园春小区6月底将交付,是哪个学区?

市经开区回复:网友您好!和顺沁园春的学区暂未确定,区社会事业局正在积极研究,近期将上会确定,待确定后会向社会公告,感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

网友咨询:淮上区图书馆什么时候对外开放?

淮上区回复:淮上区图书馆正在装修施工收尾阶段,预计2019年11月份投入使用,请广大网友耐心等待,感谢广大网友对我们工作的关心。

编辑点评:涉及民生无小事。各部门、单位讲政策,清楚明白,无论是对一件事,还是一个人,都很细致地回复,值得点赞。

拆迁、还原与办证

网友“梦”咨询:红旗三小会不会拆迁或者合并?

蚌山区回复:网友你好,您的留言收悉,现将具体情况回复如下:经了解,红旗三小暂无拆迁计划,也暂无将红旗三小合并的规划。如网友仍有疑问,请与蚌山区教育体育局联系(电话:2043626)。

网友“李福林”咨询:四中大门对面的朝阳新邨啥时候拆迁?

禹会区回复:今年暂无拆迁计划。

网友“张威”反映:张公山四村何时拆迁?都是几十年的老房子了,下水管常常堵。

禹会区回复:张公山四村拆迁分一期二期三期。一期二期正在拆迁,三期未列入今年计划。

网友“险峰”咨询:张公山三村是上世纪80年代初建的砖混结构楼房,何时能拆迁?

禹会区回复:今年暂无拆迁计划。

网友“王老吉”反映:禹会区长青乡王岗村什么时候拆迁?

禹会区回复:王岗村列入我区今年征收计划内。

网友“冰灬淇灬淋丿”咨询:高新区秦集镇何关村和大徐村什么时候能拆迁?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,目前两村暂无拆迁计划!

网友“盛夏光年”咨询:经开区长淮卫镇陈郢村什么时候拆迁、拆迁后如何安置?

市经开区回复:网友您好,长淮卫镇陈郢村暂无征迁计划,如启动征迁工作,届时会张贴公告向社会公示。征迁将按照蚌埠市人民政府《关于调整蚌埠市集体土地征收拆迁补偿安置标准的通知》(蚌政【2013】38号文件)执行。坚持公平公正,保障被拆迁群众的根本利益。感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

网友“Changzhou...王”咨询:我是2016年7月份贷款购买的恒大翡翠华庭一期商品房,2017年8月30日开发商办理了交房手续,房产证何时能办下来?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的恒大翡翠华庭一期由蚌埠恒远置业有限公司开发建设,该小区1-12号楼不动产首次登记(大证)已于2018年9月办结。经与开发建设单位联系,按揭购房业主的不动产权证正在办理当中。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜或拨打我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“马万里”咨询:水游城小区的房产证什么时候能办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的水游城小区由蚌埠鹏欣水游城置业投资有限公司开发建设。该小区B1区1-8号楼为商品房,不动产首次登记(大证)已于2017年6月全部办结,大部分业主已办理不动产权证;B2区1-7号楼除负一层外,其余为拆迁安置房,不动产首次登记(大证)已于2017年7月全部办结,已具备办证条件。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。如您是水游城小区商品房请您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系人尹女士:13665523431);如您是水游城小区拆迁还原房请您与蚌山区征迁安置单位联系具体办证事宜。

网友“张”咨询:2019年6月3日起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权证书原件了,那6月3日之前办理的不动产抵押的产权证书可以要回吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,为进一步优化营商环境,便民利企,实现不动产登记提速增效,经市自然资源和规划局批准,市不动产登记中心从2019年6月3日起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。

2019年6月3日之前办理的不动产抵押登记,还按照贷款结清后,权利人本人携带身份证明、贷款结清证明、抵押权注销申请书和不动产登记证明(抵押他项权证)到我局不动产登记中心(体育东路199号)二楼档案室办理抵押权注销登记,领取不动产权证书。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,市自然资源和规划局回复非常具体务实,值得点赞!

惹人关注的建设工程

网友“笑一笑”咨询:蚌埠高铁新区也就是大学城附近没有一个大型的医院,有没有建医院的规划?

市卫健委回复:高铁新区附近已规划蚌埠医学院第一附属总医院(医院名暂定)。

网友“Y&M”咨询:沫河口公交枢纽站什么时候建?

市交通局回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司将按照公交发展规划,积极与相关部门和区政府(管委会)对接,有序推进场站建设。沫河口公交枢纽站建设正在前期调研中。

网友“陆阳”咨询:淮上区有建体育公园的规划吗?具体建在何地、何时建呢?

淮上区回复:1、淮上区2号地块体育公园(津浦铁路东,双墩路北,桃花园社区西)正在开工建设。

2、淮上区综合性体育公园(上河时代南区东,淮上大道南侧),2018年已开展前期规划设计,目前正积极联系相关部门,争取尽快开工建设。

3、桃花园、果园社区多功能运动场已完成建设并免费开放。

4、淮河北岸堤坝南坡体育公园在2018年上半年已完成建设,建有篮球场、羽毛球场、自行车和步行健身道、儿童游乐场等,并已免费向群众开放。

编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市交通局、市卫健委、淮上区的回复都具体详实,应当点赞。

交通关系到你我他

网友“新月”咨询:秦集镇仁和集过高速入口到客运南站何时才能通公交车?巴士公司的215路车非常慢,一班车要等半个小时甚至更久,希望有关部门重视起来。

市交通局回复:网友:您好,针对您反映的情况,现回复如下:

自2013年起,市环城巴士公司经营的215路公交车(光彩客运南站—秦集镇张巷村)上线运行以来,为沿途群众的公交出行提供了便利。

为进一步满足群众公交出行需求,我处要求该公司根据旅客的流量、流向、流时的需要,加密发车班次。同时要求市公交集团针对秦集镇仁和集高速入口公交通达问题,提出科学、合理的公交运营方案,采取新开或调整公交线路、覆盖高速出入口沿途各建制区域公交盲点,待条件成熟后统一纳入“1”字头公交线网运行。

网友“Ms.”咨询:公交卡什么时候才能网上充值?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!蚌埠城市通卡现已开通网上充值,使用安卓手机在应用市场搜索 “蚌埠e家”,安装注册后打开APP找到“蚌埠城市通卡”即可为卡片充值。

网友“盛夏光年”咨询:蚌埠南站退票改签窗口排起了长队,为什么不能多开一个窗口,方便旅客办理紧急业务。

高铁蚌埠南站回复:已通知各班常态保持开2至3个窗口。

网友“杨智桐”反映:蚌埠南站候车厅进站左手边男厕所门锁都锁不上,虽然是小事,但有损城市形象。

高铁蚌埠南站回复:因门板下沉导致厕所门不能锁闭,现在已修复完毕,可以正常使用了。

编辑点评:交通问题关系到每一个人。市交通局、市公交集团的回复有理有据,有解决问题的具体方法,应当点赞。尤其是高铁蚌埠南站的回复都是在解决问题之后做出的,是应该特别点赞的!

居民小区里的大事情

网友“寂静”咨询:上河时代南区的门禁系统一直没启用却已过了保修期,如果怕损坏一直不启用,那当初合同承诺的门禁入户安保谁来监督?

淮上区回复:上河时代南区项目自2013年6月首批交付起,即实行单元门禁管理制度,物业近期将征求业主意见,并加大维护公共设施宣传力度,争取协调解决,感谢热心网友的宝贵意见。

网友“老战士”反映:绿地中央广场6期的一家商铺向小区内开后门、排油烟,请有关部门查处。

市经开区回复:网友您好,经执法人员现场勘察,绿地中央广场6期在一楼打通一处后门的饭店为“千禧家宴”。据了解,以上情况为装修时消防大队要求设置的逃生通道,执法人员已要求该商户用扣条封闭两处防盗门,无紧急情况下不得打开使用。目前,该饭店由于经营手续不全,处于停业状态,无油烟及废水排放情况。下一步,执法人员将对该饭店继续关注,及时督促整改情况。感谢您对我们工作的支持,谢谢!

网友“东篱采菊”咨询:瀚林华府小区幼儿园什么时候启用?周边居民越来越多,幼儿园明显不够。

市经开区回复:网友您好!根据蚌埠市人民政府关于印发蚌埠市住宅小区配套幼儿园建设管理办法的通知(蚌政秘〔2014〕111号)文件精神,第五条 凡经市、县规划部门批准建设的住宅小区配套幼儿园用地,其供地方式与住宅小区供地方式一致,单独建设非盈利性幼儿园用地采用划拨方式供应。配套幼儿园要与住宅小区同步规划、同步建设、同步交付使用。分期建设的住宅小区,应保证配套幼儿园优先建设、优先交付使用。在住宅小区产权登记办理完毕前,应完成配建幼儿园用地及产权移交手续。开发建设单位须在建设完成后30个工作日内,按属地无偿将配套幼儿园的用地及产权移交至幼儿园所在地政府,并同时做好相关手续和资料的交接工作(包括工程前期手续、竣工图纸等所有档案材料)。

由于瀚林华府幼儿园是在文件出台之前规划的,不在必须交付我区之列。我局已多次督促开发商,要求其尽快开园。感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!

编辑点评:居民小区里的问题牵涉千家万户,各区都予以了回复,明确了责任部门和解决办法,但是最后能不能解决问题,还需要我们继续关注。(完)

深度阅读

蚌埠家事法律服务中心投入试运行
以“温情、贴心”的方式办理相关公证,立遗嘱人可以在录像机前进行“亲情嘱托”、“亲情留言”,公证机构将其内容与遗嘱音像一同保管,并可以进行遗嘱开示、遗嘱宣读、遗嘱执行、遗产代管、遗产代办等综合性一站式服务。 [详细]
遗嘱| 公证| 家事|
汪莹纯主持召开新时代新担当大讨论活动工作情况汇报会
会上,市大讨论活动办汇报了全市大讨论活动开展情况及下一步工作打算,市委督查考核办汇报了定岗定责定目标工作开展情况,各督导组汇报了大讨论活动第三轮督导工作情况。 [详细]
讨论| 汪莹纯| 活动| 初心|
湖北快3